Автор: Петр Хомяков (1950–2014)

Часть I. Комментарии к чужим мыслям
Интересная тема, читатель? Не правда ли? Но сразу снимем неопределенность — какого национализма. Русского, русского. Ибо за других я отвечать и размышлять об их проблемах не намерен. Впрочем, тут надо сделать еще одно весьма существенное уточнение. Не просто русского, но именно того, который мы сейчас имеем. Не абстрактного, не гипотетического, не какого-либо возможного теоретически, возможного в принципе. А того, что есть сейчас.
Впрочем, хватит предисловий. Перейдем к сути. Автор давно подходил к необходимости пересмотреть ряд базовых положений русской радикальной оппозиции. Ибо все время натыкался на то, что «что-то не так». Почему-то именно поиск прорывных решений вопиющих проблем, стоящих перед русским народом, как правило ограничивался именно националистическими ограничениями.
Сначала это казалось просто проявлением досадных случайностей. Собственно, такое тоже бывает. И теоретически возможны целые цепочки случайных совпадений. Да, такое маловероятно, но такое все же возможно.
Но тут мне попался материал Сергея Черняховского о проблемах российских коммунистов. И на этом примере было предельно ясно показано, как русский национализм тормозит решение именно русских проблем. Впрочем, по порядку. Упомянутый материал развернутый, с массой деталей. Все выводы его автора обоснованы и подкреплены фактами и ссылками. Разумеется, он очень объемный. Поэтому я приведу только «выжимки», краткие выводы из него, а желающие могут познакомиться с ним сами.
Итак, в настоящее время верхушка КПРФ развернула борьбу с так называемым «неотроцкизмом» в рядах российских коммунистов. Оказывается, несмотря на многолетнее сдерживание роста реального протеста в рядах левых, сейчас это не удается. Масса рядовых коммунистов и местных руководителей КПРФ понимают, что необходимо брать курс на подготовку к революции. Да, да, именно так.
Но революция — дело трудное. Поэтому тут не до сентиментов. И те, кто реально хочет революции, ищут контакт со всеми потенциальными союзниками в этом деле. Отсюда политическая и тактическая гибкость, договороспособность, сосредоточение на радикальных стратагемах и идеологемах. Но верхушка КПРФ не хочет революции! Она хочет вульгарно торговать местами в выборных органах, куда КПРФ дозировано допускают.
Поразительно, но в процессе внутрипартийных дискуссий даже не рассматривается тактика предвыборной борьбы и настроения масс. Зюганову наплевать, что массы, в том числе и левый электорат, радикализуются. Ибо Зюганов прекрасно знает, что совершенно безразлично, как будут голосовать. Все равно ему дадут ровно столько, сколько «положено» по кремлевским раскладам. И этой вот гарантированной «квотой» он и торгует.
А тех, кто призывает к реальной политической борьбе, которая в нынешней ситуации может быть только революционной, называет «неотроцкистами».
Кажется, что нам до разборок в чужом лагере. Но вот что характерно. В борьбе с «неотроцкистами» зюгановские коллаборанты Кремля используют русскую националистическую риторику.
Если отбросить массу шелухи и политеса, то упрощенно все выглядит так. Не хорошо готовиться к решительному противостоянию с плохой, но в общем-то «русской» властью в Кремле, и при этом опираться на сотрудничество с «не русскими» либералами.
Разумеется, в Кремле власть отнюдь не «русская». Знаменитое путинское «Россия не для русских» еще никто не отменял. Но для зюгановцев это не резон. Формально они всегда могут обосновать то, что чекистская клика Путина все равно «более русская», чем те же либералы. И будут правы.
Поэтому, терпите, товарищи по партии, а за это ваши самые лояльные Зюганову, а через него Кремлю руководители получат места в Думе по кремлевской квоте.
То, что эта власть антинародная, а значит антирусская, ибо население РФ пока что еще по большей части русское, «левых русских националистов» из окружения Зюганова не смущает. Ну, «не по-русски» бороться с властью. Тем более в союзе с либералами. Что тоже, формально говоря, в значительной степени соответствует истине.
Вот такая коллизия в рядах КПРФ. Вот так русский национализм помогает сохранить вымирание, обнищание и деградацию русского народа.
И формально ни к чему не подкопаешься. Хоть с точки зрения национализма этнобиологического (изучай русскую родословную путинской клики в сравнении с не русскими потенциальными союзниками русских радикалов), хоть с точки зрения национализма этнокультурного (смотри на реально имеющиеся традиции русской покорности любой власти).
Да, пример показательный и однозначный. На конкретном круге политически активных людей, пусть и ограниченном приверженностью левым взглядам, великолепно показано, как унижаемый и преследуемый как идея русский национализм в итоге служит торжеству своих гонителей.
Да это не национализм, это мазохизм! Мазохизм внизу, наглое политиканское торгашество наверху. Такой национализм нам не нужен. Тем трем четвертям населения России, которые открыто во всех опросах поддержали приморских партизан. Поддержали революцию.
Второй великолепный материал по поводу русского национализма принадлежит перу Максима Калашникова. Хотя господин Калашников меня на дух не переваривает и сыпет угрозами в мой адрес в стиле «когда мы придем к власти», я отношусь к этому спокойно. Наверное потому, что знаю, к власти Максим вряд ли придет. И ляпов в его материалах и в его стратегиях полно. Но вот в работоспособности ему не откажешь. И перелопачивает геноссе Калашников массу материала и выдает очень часто интереснейшие обобщения с богатой фактурой.
Так вот, в цитируемой статье приводятся просто убийственные факты. Факты о том, что самые значительные еврейские махинации в России в обозримом дореволюционном прошлом всегда были только составной частью махинаций чиновничьих. Все самые громкие еврейские аферы XIX века строились по схеме «чиновничья крыша-еврейская афера-откат крыше». Причем крыша была самой высокопоставленной. Вплоть до самого царя. А уж великих князей в таких схемах не счесть. Не говоря уже о генералах и других высших сановниках.
Так что евреи брали на себя только самую грязную работу в этих схемах разграбления страны, а истиной базой для таких схем было высшее чиновничество. Русское по крови, православное по вероисповеданию, и, разумеется, патриотичное «до не могу».
А когда евреев физически не было, например при колонизации Манчжурии, находили других инородцев. В Манчжурии, например, это были китайцы.
Короче, не было бы евреев, чиновно-сановная сволочь их бы придумала. Или их функциональный аналог. В конце концов «назначила» бы кого-нибудь «евреем».
Все верно. И подобные построения выбивают почву из-под этнобиологической концепции русского национализма. Не инородцы виноваты в бедственном положении русских, а российское государственная машина, сформированная в основном из этнических русских.
Впрочем, я об этом писал еще раньше Калашникова, еще когда Интернета не было. Например в середине 1990-х в журнале «Юность» в статье «Паханы и барыги», где излагал схему, подобную схеме Калашникова. Без российского (конкретно, постсоветского) чиновничества никакие олигархи не могли бы в одиночку обогатиться и ограбить народ. Калашников называет еврейских дельцов исполнителями грязной работы, а я в той статье назвал их «финансовым отделом чиновничьей мафии».
Так что, с какой стороны не кинь, не спасает русских русский национализм. Он только мешает понять базовые истоки бед населения России, и мешает находить выход для русского народа из нынешней трудной ситуации.
Мне с трудом дается такой вывод. Русскому национальному движению я посвятил больше 30 лет своей жизни. Да, я всегда искал некий «конструктивный, демократический, цивилизованный» подвид русского национализма.
Но острые перипетии последних лет показали, что надо мыслить глубже. И, да извинит меня читатель за невольный коломбур, смотреть на проблему с гораздо большей высоты.
Но, об этом в следующих частях.
Часть II. Предварительные выводы и немного теории
Итак, подведем некоторые предварительные итоги.
Первое. Традиционный, да и не только традиционный русский национализм крайне негативно относится к так называемым инородцам и евреям, обвиняя их во всех бедах русского народа. Мы видим, что это не так. Главная причина народных бед — антинародная чиновно-полицейская государственная машина России. Инородцы и евреи — только инструмент этой машины. Причем инструмент заменяемый. Евреев при их отсутствии можно заменить на китайцев, кавказцев вообще на кого хочешь. От этого схема ограбления и истощения русского народа чиновной сволочью не меняется.
Курьезно, но веками не меняются даже схемы такого ограбления. Так в цитируемом выше материале Максима Калашникова приводится пример реализации схемы т.н. «залоговых аукционов» еще в середине XIX века на примере приватизации высокодоходных государственных железных дорог. Так что, не Ельцин или Чубайс придумали такие схемы, а сановники царского двора почти за полтора века до приватизации по Чубайсу.
Поэтому борьба с инородцами только отвлекает пассионарную часть русского народа от главной цели борьбы за народные интересы. Борьбы с главным врагом русского народа — российским государством.
Второе. Русский национализм возлагает все надежды на государство. В результате этих надежд в конкретных ситуациях перспективной политической борьбы за интересы этого самого народа с антинародным режимом упускаются возможности победы. Получается замкнутый круг. Государство главный источник народных бед. Добровольно и мягко верхушка власть не отдает. Но и отобрать эту власть национализм мешает. Ибо в процессе захвата власти можно «нанести вред государству». А этого русскому националисту делать «не рекомендуется».
В результате, что бы не говорили и не думали иные национальные деятели и их адепты, русский национализм работает на сохранение режима геноцида русского народа российским антинародным государством.
Третье. Даже на бытовом уровне, на уровне совершенно очевидных схем взаимопомощи по принципу «русский помоги русскому» лояльность, и, не побоимся более сильного определения, холуйство перед государством ограничивают масштабы и суть этой помощи. Представители других народов, живущих в России, те же кавказцы и евреи, не задумываясь (исключения есть, но мы сейчас говорим о наиболее часто встречающихся ситуациях, об оценке тенденции с помощью закона больших чисел) помогают своим, наплевав на законы и правила.
И получают конкурентные преимущества перед русскими в России.
Опять национализм мешает достижению нацинальных интересов русских.
Далее мы будем часто рассматривать аналогичные по сути тенденции и примеры, но приведенных выводов достаточно, чтобы однозначно утверждать, русский национализм в нынешнем виде играет на руку врагам русского народа, способствует вымиранию и исчезновению русских.
Да, именно так. Исчезновению. Давайте спрогнозируем ситуацию сохранения нынешнего положения в России. Разные исследователи оценивают по разному демографические тенденции в России. Но итог у всех оценок один. Через 20, или 30, максимум 40 лет русские в России станут меньшинством.
Как выдумаете, читатель, что, российское государство станет относится к этому меньшинству так же бережно, как сейчас относится к меньшинствам? Разумеется, нет. Инертная государственная мшина не сменит курса и будет с еще большей интенсивностью добивать русских, ибо отпадет последнее ограничение в этом — опасение разозлить большинство. Хотя сейчас это опасение слабое, но тем не менее.
И стоит только русским стать меньшинством, они исчезнут не постепенно, а в течении срока жизни одного поколения. Вернее даже за половину этого срока, а то и меньше.
Итак, если русские хотят сохранится, они должны отказаться от своего национализма и сосредоточиться на сокрушении российского людоедского антирусского государства.
Сокрушения любой ценой. Ибо речь идет о выживании народа.
А для этого потребуется напряженная борьба и поиск любых союзников. Что тоже потребует отказа от националистических предрассудков. Впрочем, об этом потом.
А пока ответим на возможную реплику иного продвинутого читателя. Такой читатель скажет нечто вроде того — но ведь автор говорит о традиционном, имперском национализме. А ведь сейчас в русском национализме стала преобладать национал-демократия, национал-либерализм, национал-прогрессизм. И сам автор многое сделал для становления именно этих моделей цивилизованного национализма. Неужели автор отказывается от столь убедительно развиваемых им самим идей?
Нет, от идей не отказываюсь, но пришел к выводу, что надо отказаться от терминов. Ибо, как корабль назовем, так он и поплывет. А термин национализм себя изрядно дискредитировал. И даже в мягких вариантах «демократического, современного, прогрессивного, либерального и т.д.» русского национализма именно из-за сохранения этого термина остаются пережитки того, замшелого, кондового, имперского.
А это мешает. Мешает борьбе за русские, да русские прежде всего, народные интересы.
И потом, термин русский национализм вообще не корректен. Как это?! — изумится иной читатель. А так. Для национализма нужна нация. Правильно? А русской нации нет. Есть русский народ. А это разные явления. Ибо посмотрите любой словарь, и вы увидите, что нация как общность образуется из народа со становлением «буржуазного общества».
Но в России нет и никогда не было буржуазного общества! Буржуи были, а вот буржуазного общества не было. Был государственный феодализм с отдельными элементами буржуазности. Но, как великолепно показал в выше цитируемом материале Калашников, эти элементы не были движущей силой развития общества, а играли в основном вспомогательную роль на службе у чиновных феодалов.
Это был буржуазный механизм развития феодальной эксплуатации применительно к новым реалиям, обусловленным навязанным России извне прогрессом. Навязанным именно извне. Ибо модернизация в России в обозримом прошлом всегда была догоняющей. Это признается почти как аксиома.
Но «догонять» надо «кого-то». Кого-то извне. И «догонять» не от хорошей жизни. А от осознания внешней угрозы.
А при Сталине? — спросит иной поклонник Калашникова. И при Сталине, разумеется. Читайте внимательно самого товарища Сталина. Как он в 1930-х говорил о необходимости догнать и сравняться с потенциальными противниками. Догнать. А догнать можно только кого-то внешнего.
А вот Эдиссон, и те, кто покупал его изобретения, никого не догоняли. Они хотели улучшить то, что было, исходя из своих собственных желаний и планов. Собственных, а не навязанных извне под угрозой.
Ладно. Не будем далее отвлекаться на эту тему. Просто еще раз подчеркнем — Россия была и есть страна феодальная. Нынешний режим путинских силовиков-грабителей это еще раз подтвердил. И чтобы русскому народу стать нацией, ему надо провести антифеодальную революцию. Не социалистическую, которая по сути является самой глубокой феодальной реакцией, а именно антифеодальную.
Вот когда эта революция будет осуществлена, на базе русского народа возникнет русская нация.
Тогда и поговорим о русском национализме.
Но не сейчас. Ибо сейчас надо говорить не о национализме, а о народничестве. Это будет вернее. Да и о каком народничестве, тоже вопрос. Как, кто из русских, в результате каких сценариев выживет на просторах нынешней России, где идет государственный геноцид русского народа — это предмет для отдельного исследования.
Часть III. Стратегия антифеодальной революции в России
Итак, или русские исчезнут к 2050-му году в результате геноцида, развязанного против русского народа «любимым» феодальным московским государством, или они это государство уничтожат. Третьего не дано.
Но как уничтожить чекистскую империю силами народа? Народ ослаблен, разобщен, деморализован, оболванен. А путинских карателей миллионы. Ситуация безвыходная. Безвыходная? Нет. И это прекрасно обосновал в интервью АНП профессиональный военный разведчик и известнейший писатель Виктор Суворов.
Он очень точно сравнил ситуацию народа России с положением окруженной и истратившей боеприпасы дивизии. Да, окружила феодальная империя народ. Обложила, что называется. Спастись всем не удастся. Надо уходить из окружения малыми группами.
В ситуации антифеодальной революции в России это означает вырываться из тисков чекистской феодальной клики отдельными регионами. Там, где это возможно.
Это развал России? Да. Но сравнение Суворова очень точное. В целом «дивизия» обречена. А так есть шанс спастись многим. Более того, и тут мы выходим за рамки данного сравнения. Выход одного, двух, трех русских регионов из-под власти оккупированной чекистской феодальной кликой Москвы сразу вызовет цепную реакцию. Разом поднимется весь Северный Кавказ, Татарстан и Башкортостан. Москва будет бессильна что-то сделать в такой ситуации. И тогда эта цепная реакция дает шанс освободиться и другим.
Но вот освободившись, вряд ли все возжаждут снова воссоединиться. Конечно, какое-то обратное движение будет. Это вполне естественно. Но восстановления империи, или государства, которое в силу размеров будет иметь соблазн снова стать империей, не будет.
Кто-то уйдет совсем. Кто-то воссоединится в конфедерацию. Но большой имперской России больше не будет.
Не станем лукавить, и сразу ответим на деликатный вопрос. Будет ли всем регионам и всем социальным группам от этого хорошо? Тоже нет. Всем по-разному. Самой Москве уж точно лучше не будет. Не с кого будет брать непомерную дань. Наверняка лучше будет Сибири и Дальнему Востоку. Вполне понятно почему. Центральная Россия? Тут все будет зависеть от реакции самого народа. Нет ресурсов? Но у Беларуси тоже нет ресурсов, однако простые люди живут не в пример лучше жителей глубинки из Центральной России.
Так что, все зависит от самого народа регионов, будущее которых на построссийском пространстве неоднозначно.
Мы говорили о регионах. Но еще неоднозначнее будущее социальных групп. Разумеется менты и другие путинские псы станут жить хуже. Безнаказанный грабеж беззащитного населения кончится. Да и само население скорее всего кое-что вспомнит этим «господам», возомнившим себя новыми дворянами.
Но большая часть народа все же не они. Поэтому, при прочих равных, этой большей части будет лучше. Если сразу не сытнее, то, как минимум, сразу намного свободнее и достойнее.
Впрочем, наши рассуждения на этот счет достаточно схематичны. Их цель отнюдь не дать полного анализа по регионам и социальным группам, а показать очевидную неоднозначность результатов для всех.
И тем не менее. Лучше сразу станет очень многим. И не олигархам и элитам, хотя многие и из них выиграют, вписавшись в революционный процесс, а именно многим слоям масс. И, что еще более важно, подавляющее большинство получит шанс улучшить свою жизнь. Шанс, реализация которого будет зависеть от самих людей. Это немного? Немного. Но гораздо лучше тупой безысходности путинского чекистского феодализма.
Повторим. При сохранении нынешней ситуации загнутся почти все. В итоге даже нынешние рядовые псы режима. А антифеодальная революция даст улучшение жизни многим, и даст шанс почти всем.
Но при чем тут национализм и его тупики? — спросит иной читатель. При том, дорогой читатель, что нынешний русский национализм зачастую отвергает такой путь. Спасаться, так всем. И чтобы сразу всем стало лучше.
Но если все не хотят спасаться? По трусости или глупости. Что же, из-за этого остальным, готовым сражаться за свое будущее, тоже гибнуть «за компанию»?
Если некий регион имеет шанс стать свободным и процветающим. И если у центра в силу объективных обстоятельств ограничены возможности в случае активного сопротивления этот регион давить, надо ждать, пока до такой ситуации все созреют?
Но это же откровенный паразитизм!
Вернемся к конкретике. Приморские партизаны показали возможность победы сопротивления на Дальнем Востоке. Провели ценою своих жизней и ценою своих жертв трагический, но успешный натурный эксперимент. Этот эксперимент показал, что с точки зрения критерия «затраты-эффективность», критерия, разработанного именно для оценки проблем военного характера, победа сопротивления на Дальнем Востоке возможна.
Против пяти партизан воевало около 2 тысяч при поддержке вертолетов и бронетехники. Против пятисот потребовалось бы двести тысяч. Армия, по оценкам знатоков, мягко выражаясь, как минимум «в случае чего» «власти не поддержала бы». Это как минимум. А, «как максимум»?
Подкрепления из России? Но их сложно и долго доставлять по единственной уязвимой дороге (практически не работающий БАМ не в счет, да и тоже уязвим).
Короче, Дальний Восток к отделению готов. Готов ментально (приморскими патризанами восхищались все в России, но на Дальнем Востоке особенно). Готов с точки зрения военно-стратегической. Готов экономически, ибо ничего не получает от России, а только безвозмездно отдает. Готов политически. Ибо вся элита местная, и память о собственной государственности ДВР еще жива.
Итак, Дальний Восток готов. И что же, Дальнему Востоку прикажете, освободившись самому, еще и потом всю Россию своими силами от ига Москвы освобождать? Нет уж, господа, сами, сами на себя работайте.
Но Дальний Восток может нанести удар по режиму. Режим покачнется. И тогда кто-то, кто находится в худшем положении с точки зрения перспектив антифеодальной революции, может воспользоваться ослаблением режима и начать собственную борьбу.
Не важно, кто начнет. Важно, что подхватить будут готовы многие. Многие, но не все.
И тут очень важен коалиционный потенциал представителей революционного сопротивления. Если приморцы и калининградцы, русские, смогут договориться с татарами, башкирами и представителями Северного Кавказа, мучиться под игом чекистской клики русским осталось недолго.
Но! Но, господа! Классический русский националист с большим трудом может прийти к такому выводу. Посмотрите на русские националистические сайты. Везде виноваты «чурки», «жиды» и т.д., и т.п.
А уж откровенно сказать о том, что для успеха народно-освободительной антифеодальной революции надо уметь дружить, да, да, именно дружить со всеми, кто является потенциальным союзником, даже среди довольно цивилизованных русских националистов говорит редко кто.
«Как это дружить с кавказцами?!». Ответим, а как поддерживать чекистов Путина, взрывавших спящих сограждан ради того, чтобы привести его к власти? С ним и его убийцами спящих можно «дружить», а с кавказскими борцами за свободу нельзя?!
Опомнитесь, господа! Бойцы кавказского сопротивления борются не за передел собственности в России, а за право жить у себя, на Кавказе, так, как им хочется.
А русские за что борются? Не за то же ли? Не за право жить в Сибири свободно от Москвы? Не за право ли распоряжаться богатствами Приморья в интересах приморцев?
И почему после этого не протянуть друг другу руку дружбы?
Или вы, националисты предпочитаете руку протягивать тому, кто сказал «Россия не для русских»? Так вы не националисты. Вы мазохисты.
Или, самый деликатный момент. Почему не могут найти общий язык еврейский олигарх, который постоянно трясется, что его ограбит какой-нибудь вице-премьер из питерских чекистов и русский владелец маленького магазинчика в провинции, которого рэкитирует племянничек главы местной ментовки?
Да у них общие интересы. Общие. Поймите эту очевидную истину. И вы ее поймете, если избавитесь от шор тупого национализма.
Не готовы понять. Пока. Поэтому надо работать над тем, чтобы были готовы. Но не только. Не стоит при этом ждать «созревания всех». Начинать надо при возникновении минимальных возможностей.
И пропагандистское обеспечение этой работы в частности состоит в том, что надо отказываться от неадекватных терминов. Не адекватных задачам спасения русского народа.
Хотя бы его части. Части, которая продолжит лучшие русские цивилизационные традиции выживания и развития в максимально трудных условиях, но отбросит традиции политические. Традиции тирании и холуйства, традиции имперского людоедства.
В этом месте автору могут напомнить, что не все русские готовы к этому. Господа! Так сценарий региональной антифеодальной революции как раз позволит произвести этот цивилизационный развод! Пусть те регионы, население которых не готово к такому развитию событий, поддерживает Москву.
Но из этих регионов люди с другой ментальностью просто уедут в новые свободные страны построссийского пространства. На тот же Дальний Восток. Произойдет не только региональная, но и ментальная сепарация. В каждом регионе сосредоточатся единомышленники. Те, кто согласен с политическими и экономическими моделями, которые господствуют в данном регионе.
Наконец-то русские получат право выбора! Право реального выбора. Право своими решениями и поступками поддержать то, что нравится тебе, а не дяде в Кремле.
Представляю, какой поток русских мигрантов из России пойдет на освобожденный Дальний Восток. Вот, кстати и решение проблемы сохранения русской цивилизации и русского населения в этом далеком от Москвы крае.
А если Москва сохранится и захочет, выждав немного, силой вернуть отколовшиеся от империи куски? Во-первых, это еще вопрос, сохранится ли. Она и так на ладан дышит. Хотя никто ее реально не трогает (кстати, пока не трогает). Сама загибается в пробках и проблемах жизнеобеспечения. Так что, тронь — развалится. Развалится физически. В случае засухи и пожаров, например, как сейчас в Нижегородской области. Или каскадной аварии на энергосетях. Блэкаут лета 2005 года помните?
Короче, этот «остров стабильности» только потому таков, что никто с ним реально не воюет. Даже пресловутые кавказские моджахеды, якобы делегированные в Москву. В которых лично автор не верит. Если бы все акции в Москве совершали моджахеды, то они бы не взрывали мирных обывателей в метро, а безо всяких жертв сделали бы блэкаут. Что гораздо легче и совершенно безопасно.
Моджахеды глупы? В их рядах нет ни одного инженера-электрика? Не смешите меня. Просто все эти дурацкие и кровавые террористические акции в Москве делают не моджахеды, а те, кому это выгодно. То есть чекистская клика.
Так что, оставим мифы о стабильности в Москве.
Но даже если Москва схранится. Что, усеченная, ослабленная Россия сможет вести одновременно несколько завоевательных войн против своих освободившихся регионов? Нет, разумеется. Она с одним Северным Кавказом не может справится. А уж одновременно с Кавказом и парой-другой русских регионов, с Татарстаном и Башкортостаном в придачу вовсе не справится.
И если не развалится сразу, то будет валится последовательно. С краев, и до самой Москвы.
Но «самые верные» империи идиоты будут мучиться под властью чекистских феодалов дольше всего. А самые решительные и широко мыслящие освободятся первыми. И первыми достигнут свободы, счастья и процветания.
Каждому свое!
Но, сначала было Слово.
И это слово должно быть предельно точным.
Не национализм должен вести русские массы на борьбу с новыми чекистскими феодалами. А русское народно-освободительное движение.
Русское. Непременно народное. Но не национальное. Ибо нация, или несколько наций, сформируются только в антифеодальной борьбе. А пока не национальное, но народное.
А там посмотрим.
Часть IV. Упреждающие ответы на стандартные возражения
Наша работа в процессе ее написания выходит на все более широкий круг вопросов. Это естественно. Слишком остры проблемы, затронутые в ней. Слишком злободневны и стратегически важны. Поэтому автор просто обязан предугадать ряд вопросов и возражений, чтобы восприятие изложения материала не тормозилось этими моментами. И читатель мог охватить всю проблематику сразу и понять основные идеи, что называется, на одном дыхании.
Итак, наиболее часто встречающееся возражение по поводу развала РФ. Более мелкие и более слабые государства сразу станут объектами экспансии и потеряют независимость.
Не будем останавливаться на мелочах, а сразу приведем главное возражение. Кто будет осуществлять экспансию? Запад? Но Запад, если бы хотел, мог бы уже много раз уничтожить РФ. В момент любого кризиса, что в 1991, что в 1993, сначала СССР, а потом РФ были деморализованы и беззащитны. Что, воспользовался этим Запад? Нет.
Во время первой чеченской войны, когда не раз можно было бы просто поддержать чеченцев не на словах, а на деле, и их руками фактически отторгнуть юг РФ, Запад сделал это? Нет. Запад дал денег взаймы, когда из-за войны режим Ельцина мог бы просто развалиться, обанкротившись.
А вторая чеченская война? Разве не Запад пошел на беспрецедентное повышение цен на нефть, чтобы у Путина появились деньги на войну?
А сейчас? Запад мог бы просто за смешные суммы, переданные радикальной оппозиции, просто развалить РФ. Делает он это? Нет. Треп кремлевских подпевал о том, что «коварный Запад» финансирует русскую оппозицию, — просто пиар ход. Не понять генетическим холуям, что можно бороться не за бабло, а за идею. Бороться, жертвуя всем.
Далее, идет ли Запад на вполне естественный шаг резкого снижения цен на нефть, чтобы быстро и безболезненно для себя выйти из кризиса? Нет. Почему, ведь это так естественно? И Запад может это организовать и политически, и экономически, и технологически. Но, не организует себе во вред. Почему?
Потому что тогда РФ рухнет за три месяца. А Запад пылинки сдувает с этой разваливающейся империи.
Короче, Запад может уже сейчас захватить всю Россию. Но не хочет.
Иной оппонент скажет. Это он путинскую Россию бережет. А вот построссийские государства жалеть не будет. Не верно, господа. Запад не только не хочет, но и боится любых резких движений. То есть, может их делать, но боится.
Запад не может справиться с ситуацией в Ираке. Запад готов капитулировать в Афганистане. Западу вот только вмешательства в построссийский конфликт в придачу ко всем своим проблемам для полного счастья не хватает.
Короче, не будет Запад лезть на построссийское пространство. Так же, как он не лезет в пространство российское.
А Китай?! А что Китай. Давайте рассуждать в стиле господствующей ныне «реал поллитик». Китаю уже отдано все к востоку от Урала, что он может переварить. Отдано много? Да. Но это отнюдь не все богатства этих краев. Москва отдала бы все. Да сам Китай больше переварить не может. Так что на большее, чем сейчас, он претендовать не будет.
Обидно это сибирякам и дальневосточникам? Обидно. Но давайте будем реалистами. То, что можно было, и так отдали. Но, внимание!!!! Деньги за отданное идут в Москву. И это обидно втройне.
Аккуратное руководство новой свободной Сибири и Дальнего Востока сможет поначалу не делать резких движений. Сохранить все, как есть. Только деньги китайские за пользование ресурсами пойдут не в Москву, а в Сибирь и на Дальний Восток.
Так зачем же Китаю нападать на новые построссийские зауральские государства? Ему что, не все равно, кому платить, Москве или Красноярску и Владивостоку?
Нет, не нападет Китай. Ему это не надо. А вот дальновидные политики Сибири и Дальнего Востока смогут поставить перед другими мировыми игроками вопрос. Опасаетесь Китая? Так поддержите нас и помогите скорректировать наши с ним отношения.
Не помогут? Что ж. Поучимся у самого Китая и подождем. Там скоро в активный возраст вступит поколение «одного ребенка в семье». Ждать осталось не долго. И как это поколение будет рулить Китаем, когда стариков будет в два, а то и более, раза больше, чем людей трудоспособного активного возраста, еще неизвестно. А ведь такая политика была в Китае в течении по крайней мере двух поколений.
В России вот по 1,3 ребенка на семью рождалось в течении десяти с небольшим лет, и то тревогу бьют. А там не 1,3, а 1. И в течении нескольких десятков лет. Так может не стоит так сильно бояться Китая в долгосрочной перспективе? Может сами себя пугают господа имперцы внешними угрозами?
Мусульманская угроза? Но эта угроза выдуманная. Самым активным мусульманским борцам нужно освобождение своей земли. Они не претендуют на Москву, а тем более Сибирь и Дальний Восток.
Как это, не претендуют? — возопит иной наш оппонент. А этнические мафии на просторах России?!
Да, вот именно. На просторах России. России, которая не для русских. Гражданами которой эти мусульмане являются. И вполне законно хотят этим пользоваться. А вот самые честные мусульмане не хотят быть гражданами России. Им не нужна Москва, им нужен свой Кавказ.
Так что на построссийском пространстве мусульманско-русское противостояние не обостриться, а вполне может быть сведено на нет.
Кавказ — кавказцам. Сибирь — сибирякам. Приморье — приморцам. Залесье — залесцам. И т.д., и т.п. В такой конфигурации при грамотной, тактичной, но твердой политике, мусульманская экспансия будет, как минимум, сильно ослаблена. Во всяком случае, с ней будет гораздо легче разбираться. Ибо она станет внешней, по отношению к русским построссийским государствам.
А мусульманские Татарстан и Башкортостан вообще никогда в обозримом прошлом (лживые мифы о «татарском иге» мы не рассматриваем за давностью, хотя могли бы их опровергнуть и по существу) не были источниками экспансии.
Так что, и тут все вполне безопасно и легко разрешаемо.
В конце концов, возьмем пример Беларуси. Страна более, чем в 10 раз меньше РФ. И режим в Минске многим не нравится. Ну и что, кто-то на Беларусь нападает?
Вот также никто не будет нападать на страны построссийского пространства.
Так автор призывает этим странам разоружиться?!
Нет, господа. Где это я сказал? Потом, я только что привел пример Беларуси. Разве Беларусь разоружилась? Отнюдь нет. Имеет весьма дееспособную армию. Кстати, с учетом размеров страны, намного более дееспособную, чем армия российская.
Вот и построссийские аналоги Беларуси будут иметь хорошо организованные, хорошо вооруженные армии, как армия Беларуси. И военные будут уважаемы и социально защищены, как в Беларуси.
Короче, все будет только лучше.
В частности в вопросах военной безопасности, в вопросах построения вооруженных сил, в вопросах производства вооружений, в вопросах сдерживания внешней агрессии.
Понятно разъяснил?
Я уверен, что для беспристрастного читателя понятно.
И вопрос о том, что после развала России на новые построссийские государства кто-то «сразу нападет» снят. И мы его касаться больше не будем.
Поэтому продолжим рассмотрение проблем преодоления русского национализма, препятствующего сохранению и развитию русского народа. Препятствующего элементарному выживанию народа.
Часть V. Национализм без нации — что котлеты без мяса
О том, что народ и нация — понятия разные, говорено уже сотни раз. Интерпретации этих терминов и разъяснению их разницы посвещено множество работ. Разумеется, имеются разные трактовки этих вопросов. Мы не будем уходить в теоретические дебри. Заметим лишь, что в целом так или иначе признается, что нация — понятие более позднее. В нацию превращается не каждый народ. Нация формируется на базе народа, но не всегда одного. Иногда несколько народов образуют нацию. И т.д., и т.п.
Примеров тоже масса. Не будем перечислять все. Отметим лишь некоторые в качестве иллюстрации вышеизложенного. Швейцарцы — нация, сформированная на базе групп, принадлежащих к немецкому, французскому и итальянскому народам. Тем не менее, нация сплоченая и успешная.
Об Америке уже не говорю. Многие сейчас не считают американцев единой нацией. Но это сейчас. А вот выходцы из Англии, поднявшиеся на борьбу против Англии, сформировали нацию в США. И несмотря на единые народные корни, эти нации разделились после войны за Независимость капитально.
Короче, наши тезисы беспристрастному читателю вполне понятны. А с пристрастным недоброжелателем дискутировать нет смысла. Сейчас время ускоряется. Надо сверять часы и начинать действовать.
Итак, если посмотреть с этой точки зрения на русских, являются ли русские нацией? Нет. Народом являются, но нацией нет. Для нации мало иметь общие этнические корни. Для формирования нации надо, чтобы снизу, именно снизу, пошел процесс выполнения какого-то общего дела. Например, достижения независимости. Наподобии того, что добились США от Англии, или Куба от Испании.
Или выполнить какой-то цивилизационный проект. Но выполнить САМИМ, а не из-под палки надсмотрщика. Для чего? Чтобы в процессе выполнения этого проекта добровольно собрались люди одного склада. Не только, и даже, возможно, не столько одной крови, но одного склада характера. С одними идеалами и одной системой ценностей.
Так создавались все те, кто стал нациями. Те, кто это не прошел, остались народами. Пусть и великими народами, как русский. Но народами, а не нациями.
Поэтому русским еще предстоит стать нацией. Или, кстати, несколькими нациями. Почему несколькими? Да хотя бы потому, что очень трудно найти общие интересы у российских южан и сибиряков. Если не будет внешней агрессии, и если не будет давления государства, то какой общий проект может быть у жителей черноморских курортов и сибиряков? Какие совместные интересы объединят их? Объединят снизу, по доброй воле?
Тем более, какие общие интересы могут быть у Москвы и любого другого региона РФ?
Сибиряки не хотят отдавать задаром в Европейскую Россию свою нефть, не хотят, чтобы налоги сибирских предприятий платились в Москве, не хотят воевать на Кавказе.
А в Москве наоборот всего этого хотят. Хотят, чтобы сибирские доходы делились в Москве. А в том же Ставрополье многие хотели бы, чтобы вся Россия воевала за их право жить в теплых краях, отвоеванных, кстати, империей в захватнических несправедливых войнах с народами Кавказа. Хотите этого? Так защищайте себя сами! Сил у вас не меньше, чем у горцев. Менты мешают? Так объявите их, а не кавказцев, главными врагами, и не вопите о единой и неделимой. Рашка развалится, и менты перестанут мешать вам воевать за свои интересы. А может тогда даже и воевать не придется? Может договориться удастся с народами Кавказа, без московских посредников то? Как генерал Дудаев с атаманом Козициным прекрасно договаривались. Это, знаете ли, как в старой шотландской балладе «… Тома с законами сожги. Они виной тому, что мы — не братья, а враги».
Сожгите тома с московскими законами и напрямую, без посредников, без имперских амбиций и груза имперских грехов договаривайтесь. Я уверен, что в таком формате русским Ставрополья и Кубани удастся договориться с кавказцами.
Но, мы отвлеклись.
Итак, продолжим, да, русские по крови весьма однородны, чтобы не говорили злопыхатели. Никаких сторонних примесей у русских почти нет. Их у русских гораздо меньше, чем у любого европейского народа. За исключением разве что исландцев и некоторых скандинавов. Но, скажу крамольное для господ националистов, кровь зачастую оказывается не главным фактором. И именно у русских. Русские демонстрируют зачастую беспримерные случаи семейного самопожертвования и взаимной поддержки. Но при этом вы нигде не найдете и таких примеров внутрисемейной ненависти и отчуждения, как среди русских в самой что ни на есть русской глубинке. Так что, оставим кровь в покое. Она важна, не спорю. Но это не самое главное.
Я остаюсь при своих убеждениях. Да, хорошо бы сформировать нацию из генетически близких людей. Но еще важнее, чтобы эти люди понимали друг друга с полуслова, чтобы им было хорошо среди своих, чтобы у них были одни герои и одни антигерои, одна история, одни праздники, одни воспоминания о главных событиях истории нации.
Не могут считаться представителями одной нации приморские партизаны и приморские менты. Не принадлежат к одной нации те, кто пишет на стенах домов «Слава приморским партизанам» и плюющий на их могилы «русский националист» Севастьянов, показавший себя кремлевским холуем. Холуй, даже дворянских севастьяновских кровей, не может быть другом и товарищем. И в новых нациях кремлевские холуи и бойцы антифеодального сопротвления разойдутся по разным национальным квартирам. Ибо в одной общности им находится невозможно.
И это будет на построссийском пространстве! Будет!
Я прямо-таки вижу, как поднимаются Дальний Восток, за ним Сибирь, за ней Урал. Как в Приморье пробираются из Центральной России все, «кто хочет жить, кто весел, кто не тля». Как в этом крае собирается цвет русского народа. И формирует нацию. Нацию, которая завоюет себе право на свободу и народовластие, и будет презирать имперских паразитов и имперское быдло из Москвы и Питера. А сами выходцы из Москвы, добравшиеся до Приморья и Приамурья и своею кровью заслужившие право быть частицей этой новой свободной нации, наиболее яростно и непримиримо будут относиться к империи и имперцам.
И то правда. Ибо известно — раскаявшийся грешник дороже двух праведников.
Так же сформируются и сибиряки, а потом уральцы.
А жителям Центральной России предстоит нелегкий выбор — стать Русью, или остаться Московией. Кто-то выберет первое. Кто-то второе. И нет более приемлемого для всех выхода, чтобы разойтись территориально. Иначе просто войне не будет конца. А так, допустим, Ярославщина — Русь, Подмосковье — Московия. Впрочем, могут быть разные варианты. Мы просто привели гипотетический пример.
Вот так и сформируются полноценные нации на построссийском пространстве. Нации, спаянные внутри себя одними идеями, с одним менталитетом, одними общими интересами. Отличающиеся от тех, кто сделал другой выбор.
Общее останется. Останется язык, останется культура, останется общая предыстория. Предыстория, как страшное начало некой сказки, счастливый (или не очень, каждому свое) конец которой напишет каждая новая нация по собственному сценарию.
Объединит ли это общее начало все эти нации потом в некий не государственный, но общий культурный, ментальный и цивилизационный «Русский Мир»?
Не знаю. Все будет зависеть от многих факторов.
Знаю лишь одно. «Русский Мир» — это не чекистская «Россия не для русских». Русский Мир сможет реализоваться только на обломках этой антирусской России.
Так что, выбирайте, господа. Выживание русского народа, русской цивилизации, русской культуры. Выживание хотя бы частичное. Выживание многообразное, во многих построссийских вариантах новых наций. Выживание, очищение, а потом и развитие.
Или общероссийское тоскливое гниение, вымирание и деградация под пятой чекистских феодалов во главе с воблоглазым упырем.
Третьего не дано.
Делайте ваш выбор, господа!