АРХИВ (до 24.02.22) — 17.09.2021 at 16:59

Голос за РПСС как инвестиция в Третью силу

Почему я проголосую за Российскую Партию Свободы и Справедливости Максима Шевченко?

Не потому, что я:

— считаю, что на этих выборах решается вопрос о власти — о моем отношении к ним см. здесь;

— полностью разделяю озвучиваемые им взгляды — по ряду принципиальных вопросов это не так;

— в восторге от списка кандидатов РПСС — уже не говоря о неоднозначных реально политических фигурах, партия в ее нынешнем виде производит впечатление откровенно сырой, со множеством случайных людей, что впрочем естественно, учитывая ее возраст и организационное происхождение.

Я также сильно сомневаюсь, что РПСС пройдет 5% барьер, хотя в отличие от сторонников «Умного голосования» не считаю, что это имеет сколь-либо принципиальное значение.

Тем не менее, я проголосую за партию Максима Шевченко, за которого не стал бы голосовать, пока он шел вместе с КПРФ, чтобы поддержать обозначение в политическом пространстве страны вектора — НОВОЙ РАДИКАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ И ТРЕТЬЕЙ СИЛЫ.

Что означает первое? То, что стране нужна, с одной стороны, радикальная оппозиция, а не та соглашательская, которой являются КПРФ, ЛДПР, Яблоко и прочие, с другой стороны, новая радикальная оппозиция, способная выбраться из гетто либерального фундаментализма и демшизы и прорваться к «глубинному народу».

Что означает второе? Что необходимо покончить с ложным противопоставлением, с одной стороны, «ваты» с ее идолами «Русского мира», «Империи», «исторической России» и т.п., с другой стороны, «русофобов», которые предлагают растворить пространство России — Северной Евразии целиком или по частям в абстрактном «цивилизованном мире» с его «повесточкой».

Я вновь напоминаю об относительно недавних словах Михаила Саакашвили, который выступая на одном из украинских ток-шоу, сказал, что Путина свергнут не либералы, у которых в России поддержки нет — Путина свергнут российские националисты, которые хотят заниматься своей страной, а не Сирией или Украиной, и флаг им в руки.

Такой — РОССИЙСКИЙ — национализм должен быть инклюзивным по отношению ко всем коренным народам России и ее гражданам, а значит выстраиваться не на фундаменте империи или т.н. «исторической России», но на фундаменте общественного договора, то есть «Новой России», которая в то же время является глубинной Россией ее регионов и народов, начиная конечно с русского народа, чей драматический исторический путь нуждается в осмыслении, а адекватный этнополитический дискурс в формировании.

Этот российский национализм должен быть не «державным», а республиканским и гражданским, создающим из «общего дела» гражданскую нацию современного типа, но при этом с учетом специфики и истории России, являющейся «нацией наций», а не противопоставляющим общероссийскую нацию нациям входящих в Россию республик.

Это должен быть социальный национализм, то есть, современное народничество или здоровый популизм, но при этом не отождествляющий себя ни с «красным», ни с «белым» — и в этом смысле выбор РПСС черного цвета очень правилен и символически закрепляет ставку Максима Шевченко на «интегральный популизм» и его отрыв от КПРФ.

Отдавая свой голос за эту партию, я не столько голосую за ее настоящее, сколько инвестирую в будущее — ее и/или того направления, того комплекса идей, которые она начала озвучивать в российской публичной политике.

С этой точки зрения, надо понимать, что партия может выиграть, даже проиграв сейчас — если использует эту кампанию как старт для создания движения сторонников соответствующих идей, равно как и наоборот, может проиграть, выиграв сейчас, но превратившись в одну из иммитационно-оппозиционных партий, «монетизирующих» свой политический успех.

Поэтому, голосуя за партию Максима Шевченко, я надеюсь не столько на то, что он попадет в Думу, сколько на то, что он с большими усердием и возможностями продолжит то нелегкое, но исторически важное дело, за которое взялся — создания и развития легального партийного крыла Новой Радикальной Оппозиции и Третьей силы в российской политике.

И да поможет ему в этом Бог.